PODER LEGISLATIVO DE JOSÉ DA PENHA

terça-feira, 5 de julho de 2011

JOSÉ JOSEMAR DE OLIVEIRA


Jose Josemar, conhecido popularmente por JORGE DOLAR, prefeito de José da penha em dois mandatos, eleito em 3 de outubro de 1996, tomou posse no dia 1º de janeiro de 1997. Foi reeleito a 1º de outubro de 2000. Faleceu no dia 5 de julho de 2011

sexta-feira, 3 de setembro de 2010

ATUAL PREFEITO DE JOSÉ DA PENHA


ABEL KAYO FONTES DE OLIVEIRA, Conhecido popularmente por ABEL DOLAR, natural de José da penha, nascido a 17 de janeiro de 1982. Foi eleito em 3 de outubro de 2004, juntamente com seu companheiro de chapa FRANCISCO ROSENDO. Foi reeleito em 5 de outubro de 2008 e seu vice é o jovem FRANCISCO HENRIQUE

ATUAL VICE PREFEITO DE JOSÉ DA PENHA


FRANCISCO HENRIQUE DA COSTA ROSENDO,, natural de José da penha, nascido a 2 de março de 1986. Eleito em 5 de outubro de 2008 e tomou posse e no dia 1º dejaneiro de 2009

EX- VICE-PREFEITO DE JOSÉ DA PENHA


FRANCISCO ROSENDO DA SILVA, conhecido por CHICO ROSENDO, natural de José da Penha-RN, nascido a 5 de abril de 1966. Eleito em 3 de outubro de 2004

HISTÓRIA DE JOSÉ DA PENHA

No ano de 1934, nas proximidades do cimo da serra da Mata, mais precisamente num dos contornos do riacho Aroeira teve início um povoamento que recebeu o nome Mata. Em 1942, o povoado já estava com seu núcleo de desenvolvimento definido, contava com uma feira semanal, tinha uma capela, cemitério e uma escola em funcionamento. A história do povoado Mata está ligada de certa forma a do jornalista e Capitão do Exército, José da Penha Alves de Souza, um angicano idealista, orador e autor de livros sobre assuntos militares e filosóficos. No dia 31 de dezembro de 1958, pela Lei nº 2.351, o povoado de Mata, desmembrou-se de Luís Gomes e passou a se chamar José da Penha numa escolha feita pela população local, e tornou-se um novo município do Rio Grande do Norte .

Foi instalado no dia 8 de fevereiro de 1959, em solenidade presidida pelo Dr. LUIZ GONZAGA DIÓGENES, Juiz de Direito da Comarca de Luís Gomes-RN, que teve como primeiro prefeito o senho JOSÉ EVARISTO FONTES, nomeado pelo então governador Dinarte Mariz, que passou o cargo para o senhor OSÓRIO ESTEVAM DA SILVA, primeiro prefeito eleito em 3 de outubro de 1959 e tomou posse em 31 de janeiro de 1960

EX-PREFEITOS DE JOSÉ DA PENHA - RN

Interino

- José Evaristo de Fontes

1959

Constitucionais

1 – Osório Estevam da Silva

1960

3 – José Evaristo de Fontes

1965

4 – Osório Estevam da Silva

Eleito em 15/11/1969

Posse em 31/01/1970

5 – Fracisco José de Oliveira

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/011/1973

6 – José Evaristo de Fontes – 3ª vez

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

7 – Dr. Raimundo Nonato Fernandes

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

8 – Cláudia Alzira Diógenes N. Marcelino

Eleita em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

9 – Raimundo Nonato Fernandes

Eleito em 03/10/1992

Posse em 31/01/1993

10 – José Josemar de Oliveira – JORGE DOLAR

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Francisco de Assis Maia

11 – José Josemar de Oliveira

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

12 – Abel Caio Fontes de Oliveira

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2004

Natural de José da Penha-RN, filho

de José Jucimar de Oliveira e de

Maria Eliane Alves de Fontes.

mais

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs